Budget mensuel à Montpellier en 2026
Combien faut-il pour vivre à Montpellier ?
Montpellier offre un excellent rapport qualité de vie / coût parmi les grandes villes françaises. Moins chère que Lyon, Bordeaux ou Nice, elle cumule les avantages : transports gratuits, climat doux (économies de chauffage), loisirs nature gratuits et marché alimentaire compétitif.
Budget mensuel détaillé par profil
Étudiant
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (studio/colocation) | 400 – 600 € |
| Courses alimentaires | 200 – 250 € |
| Énergie (électricité) | 30 – 50 € |
| Transports en commun | 0 € (Pass Gratuité) |
| Téléphone mobile | 10 – 20 € |
| Internet (inclus colocation) | 0 – 25 € |
| Loisirs / sorties | 50 – 120 € |
| Mutuelle / santé | 20 – 40 € |
| Divers (vêtements, hygiène) | 50 – 80 € |
| Total | 760 – 1 185 € |
Avec les APL (150-250 €/mois pour un studio), un étudiant peut vivre à Montpellier pour 600 à 900 €/mois net. Retrouvez le détail dans notre article sur le coût de la vie étudiante à Montpellier.
Personne seule (actif)
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (T2) | 650 – 850 € |
| Courses alimentaires | 250 – 350 € |
| Énergie | 50 – 80 € |
| Transports | 0 € (Pass Gratuité) |
| Internet + mobile | 40 – 65 € |
| Loisirs / sorties | 100 – 200 € |
| Assurance habitation | 10 – 20 € |
| Mutuelle / santé | 30 – 60 € |
| Divers | 80 – 120 € |
| Total | 1 210 – 1 745 € |
Couple (2 actifs)
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (T3) | 850 – 1 100 € |
| Courses alimentaires | 400 – 550 € |
| Énergie | 70 – 110 € |
| Transports | 0 € |
| Internet + 2 mobiles | 60 – 90 € |
| Loisirs / sorties | 150 – 300 € |
| Assurance habitation | 15 – 25 € |
| Mutuelles | 60 – 120 € |
| Divers | 120 – 180 € |
| Total | 1 725 – 2 475 € |
Famille (2 adultes + 2 enfants)
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (T4) | 1 000 – 1 350 € |
| Courses alimentaires | 600 – 800 € |
| Énergie | 100 – 150 € |
| Transports | 0 € |
| Internet + mobiles | 70 – 100 € |
| Loisirs / activités enfants | 100 – 250 € |
| Assurance habitation | 20 – 35 € |
| Mutuelles (4 pers.) | 120 – 200 € |
| Crèche ou périscolaire | 100 – 400 € |
| Divers | 150 – 250 € |
| Total | 2 260 – 3 535 € |
Répartition type du budget
Pour une personne seule à Montpellier, la répartition moyenne est :
| Poste | Part du budget | Montpellier | Paris |
|---|---|---|---|
| Logement | 45 % | 700 € | 1 100 € |
| Alimentation | 20 % | 300 € | 350 € |
| Loisirs | 12 % | 150 € | 180 € |
| Énergie + télécom | 8 % | 100 € | 110 € |
| Transports | 0 % | 0 € | 86 € |
| Santé | 5 % | 50 € | 55 € |
| Divers | 10 % | 100 € | 120 € |
| Total | 100 % | 1 400 € | 2 000 € |
Économie vs Paris : environ 600 €/mois (7 200 €/an), principalement grâce au loyer plus bas et aux transports gratuits.
Salaire nécessaire par profil
| Profil | Budget mensuel | Salaire net recommandé |
|---|---|---|
| Étudiant | 760 – 1 185 € | Bourse + job étudiant |
| Personne seule | 1 210 – 1 745 € | 1 600 – 2 200 € |
| Couple (1 salaire) | 1 725 – 2 475 € | 2 500 – 3 000 € |
| Couple (2 salaires) | 1 725 – 2 475 € | 1 500 – 1 800 € chacun |
| Famille | 2 260 – 3 535 € | 3 500 – 5 000 € à deux |
Le salaire médian à Montpellier est d’environ 2 100 € net/mois, ce qui permet de vivre correctement seul dans la plupart des quartiers.
Astuces pour réduire votre budget
- Logement : les quartiers Mosson, Celleneuve et Croix d’Argent sont 30 à 40 % moins chers que Port Marianne ou l’Écusson
- Transports : avec le Pass Gratuité + un vélo, vous pouvez vous passer de voiture (économie : 300-500 €/mois)
- Alimentation : les marchés sont souvent moins chers que les supermarchés pour les produits frais
- Énergie : le climat doux réduit naturellement vos factures de chauffage (30 % de moins qu’à Paris ou Lyon)
- Loisirs : plages gratuites, parcs, zoo gratuit, festivals en plein air - le soleil est le meilleur divertissement
En résumé : Montpellier offre un coût de la vie 15-20 % inférieur à Lyon/Bordeaux et 35-40 % inférieur à Paris, pour une qualité de vie comparable voire supérieure grâce au climat et aux transports gratuits.
Vous préparez votre arrivée ? Consultez nos guides par ville de départ pour estimer le budget de votre déménagement vers Montpellier.
À lire aussi
- Comparatif des villes - Montpellier vs Lyon, Toulouse, Paris
- Budget mensuel complet - combien faut-il pour vivre ?
- Explorer les quartiers - trouvez votre quartier idéal
- Trouver un logement - sites d’annonces et conseils
À lire aussi
Coût des transports à Montpellier en 2026
Bonne nouvelle : les transports en commun sont gratuits pour les résidents de la métropole depuis décembre 2023. Tarifs pour les non-résidents, P+Tram et alternatives.
Coût de la viePrix des Loyers à Montpellier en 2026
Le loyer moyen à Montpellier s'établit à 15 €/m² en 2026, soit entre 550 € pour un studio et 1 100 € pour un T3. Découvrez les prix détaillés par quartier.
QuartierFiguerolles - Le quartier multiculturel de Montpellier
Quartier populaire et multiculturel au caractère affirmé, avec ses marchés, ses commerces indépendants et une vie de quartier authentique.
GuideTrouver un logement à Montpellier en 2026
Le marché locatif à Montpellier est tendu (80 000 étudiants). Anticipez 2-3 mois à l'avance, évitez juillet-septembre et privilégiez les quartiers bien desservis par le tram.
Questions fréquentes : Budget mensuel à Montpellier en 2026
Quel budget mensuel pour vivre seul à Montpellier ?
Montpellier est-elle chère comparée aux autres grandes villes ?
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Montpellier ?
Quel est le principal poste de dépense à Montpellier ?
Comparez les offres internet et énergie à Montpellier
Trouvez les meilleures offres pour votre logement à Montpellier.