Prix des Loyers à Montpellier en 2026
Le loyer moyen à Montpellier s’établit autour de 15 €/m² en 2026, ce qui place la ville dans une fourchette intermédiaire parmi les grandes métropoles françaises. Si vous préparez votre déménagement à Montpellier, le budget logement sera probablement votre premier poste de dépense. Cette page détaille les prix par type de logement, par quartier, et vous donne toutes les clés pour trouver un appartement au bon prix.
Loyers moyens par type de logement en 2026
Les loyers varient fortement selon la surface, l’état du bien et sa localisation. Voici les fourchettes constatées à Montpellier début 2026 :
| Type de logement | Surface moyenne | Loyer charges comprises |
|---|---|---|
| Studio / T1 | 18 – 25 m² | 500 – 650 € |
| T2 | 30 – 45 m² | 650 – 850 € |
| T3 | 55 – 70 m² | 850 – 1 150 € |
| T4 et plus | 75 – 100 m² | 1 100 – 1 500 € |
| Maison T4 | 80 – 120 m² | 1 200 – 1 800 € |
Un studio meublé en centre-ville se négocie entre 550 et 700 € selon l’état et l’emplacement. Un T2 récent avec balcon et parking à Port Marianne ou Antigone atteindra facilement le haut de la fourchette, voire 900 €.
Pour les étudiants, la résidence universitaire reste l’option la plus économique (environ 200 à 400 € via le CROUS), mais les places sont limitées.
Prix des loyers par quartier
Tous les quartiers de Montpellier ne se valent pas en termes de loyer. Le centre historique et les quartiers modernes affichent des prix plus élevés, tandis que l’ouest de la ville reste accessible.
Quartiers les plus chers
| Quartier | Loyer moyen au m² | T2 (40 m²) estimé | Profil |
|---|---|---|---|
| Port Marianne | 17 – 19 €/m² | 750 – 850 € | Moderne, familles et cadres |
| Antigone | 16 – 18 €/m² | 700 – 800 € | Résidentiel chic, bien desservi |
| Écusson (centre) | 16 – 20 €/m² | 700 – 850 € | Historique, animé, petit parking |
| Beaux-Arts | 16 – 18 €/m² | 700 – 800 € | Bohème et prisé |
Quartiers intermédiaires
| Quartier | Loyer moyen au m² | T2 (40 m²) estimé | Profil |
|---|---|---|---|
| Hôpitaux-Facultés | 14 – 16 €/m² | 620 – 700 € | Étudiants, CHU, campus |
| Boutonnet | 14 – 16 €/m² | 620 – 700 € | Village dans la ville |
| Croix d’Argent | 13 – 15 €/m² | 580 – 660 € | Résidentiel familial |
| Près d’Arènes | 13 – 15 €/m² | 580 – 660 € | En développement, tram |
Quartiers les plus accessibles
| Quartier | Loyer moyen au m² | T2 (40 m²) estimé | Profil |
|---|---|---|---|
| Mosson | 10 – 12 €/m² | 450 – 530 € | Populaire, tram, rénové |
| Celleneuve | 11 – 13 €/m² | 480 – 560 € | Calme, village |
| Les Cévennes | 11 – 13 €/m² | 480 – 560 € | Résidentiel, espaces verts |
Les communes limitrophes comme Lattes, Castelnau-le-Lez ou Juvignac proposent des loyers comparables aux quartiers intermédiaires, avec l’avantage d’espaces plus grands et d’un cadre de vie calme, tout en restant accessibles par le tramway.
Encadrement des loyers à Montpellier
Montpellier applique l’encadrement des loyers depuis le 1er juillet 2022. C’est un point important à connaître avant de signer un bail.
Comment ça fonctionne :
- La ville est divisée en 5 zones géographiques
- Chaque zone a un loyer de référence au m² fixé chaque année par arrêté préfectoral
- Le loyer ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré (loyer médian + 20 %)
- Les critères pris en compte : nombre de pièces, année de construction, meublé ou non
Exemple concret : pour un T2 non meublé construit après 2005 en zone 1 (centre), le loyer de référence est d’environ 13,50 €/m², soit un plafond majoré de 16,20 €/m². Pour un 40 m², le loyer hors charges ne doit pas dépasser 648 €.
Vous pouvez vérifier la conformité de votre loyer sur le simulateur officiel de la Métropole.
Bon à savoir : Montpellier affiche le meilleur taux de conformité national, avec seulement 12 % de dépassements constatés. Le dispositif est prolongé jusqu’en novembre 2026.
Montpellier comparée aux autres villes
Comment Montpellier se positionne face aux autres grandes métropoles pour les loyers ?
| Ville | Loyer moyen au m² | T2 (40 m²) estimé | Revenus nécessaires pour un T3 |
|---|---|---|---|
| Lyon | 18 – 21 € | 800 – 900 € | 3 435 € |
| Bordeaux | 16 – 18 € | 700 – 800 € | 3 090 € |
| Montpellier | 14 – 16 € | 650 – 750 € | 2 901 € |
| Toulouse | 14 – 15 € | 600 – 680 € | ~2 650 € |
| Nantes | 13 – 15 € | 580 – 660 € | ~2 650 € |
Montpellier est plus abordable que Lyon et Bordeaux d’environ 20 à 30 %, tout en offrant un cadre de vie comparable (climat en plus). La ville reste légèrement plus chère que Toulouse et Nantes, principalement en raison de la forte demande liée à l’attractivité de la région et à la population étudiante.
Sur 5 ans (2020-2025), les loyers montpelliérains ont augmenté de +17 %, une progression similaire à Lyon et Bordeaux, et légèrement inférieure à Toulouse (+23 %).
Budget logement complet à prévoir
Le loyer n’est qu’une partie du budget. Voici une estimation complète par profil :
Étudiant en studio
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (studio meublé) | 550 – 650 € |
| Électricité | 40 – 70 € |
| Internet (box ou forfait) | 20 – 30 € |
| Assurance habitation | 8 – 15 € |
| Total | 618 – 765 € |
Pensez à déduire les APL (aide personnalisée au logement), qui peuvent couvrir 100 à 250 € du loyer selon vos ressources. Consultez notre page sur les aides au déménagement pour ne rien oublier.
Jeune actif en T2
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (T2 non meublé) | 700 – 850 € |
| Électricité / gaz | 50 – 90 € |
| Internet fibre | 25 – 40 € |
| Assurance habitation | 10 – 20 € |
| Total | 785 – 1 000 € |
Pour comparer les offres internet, consultez notre comparatif box internet à Montpellier.
Couple ou famille en T3
| Poste | Budget mensuel |
|---|---|
| Loyer (T3) | 900 – 1 150 € |
| Électricité / gaz | 70 – 120 € |
| Internet fibre | 25 – 40 € |
| Assurance habitation | 15 – 25 € |
| Total | 1 010 – 1 335 € |
Pour une vision complète du coût de la vie, consultez notre page sur le budget mensuel à Montpellier.
Conseils pour trouver un logement au bon prix
Montpellier est classée en zone tendue : la demande dépasse largement l’offre, surtout pour les petites surfaces. Voici nos recommandations :
- Évitez la période juillet-septembre : c’est la haute saison locative, avec la rentrée étudiante et les mutations professionnelles. Les prix sont au plus haut et la concurrence est féroce.
- Visez janvier à avril : plus de choix, moins de pression, possibilité de négocier.
- Préparez un dossier complet : fiches de paie, avis d’imposition, pièce d’identité, garantie Visale ou garant solvable. Un dossier incomplet est éliminé immédiatement.
- Élargissez votre zone de recherche : les quartiers périphériques et les communes limitrophes (Lattes, Castelnau, Juvignac) offrent des prix 15 à 25 % inférieurs au centre, avec un bon réseau de tramway.
- Vérifiez l’encadrement des loyers : si le loyer affiché dépasse le plafond majoré, vous pouvez contester.
- Utilisez plusieurs plateformes : Le Bon Coin, SeLoger, PAP, mais aussi les agences locales et les groupes Facebook de recherche de logement à Montpellier.
Pour un accompagnement complet sur votre recherche de logement, consultez notre page dédiée à la recherche de logement à Montpellier.
Tendances et perspectives 2026
Les loyers à Montpellier devraient rester stables à légèrement haussiers en 2026, portés par une demande soutenue et une attractivité démographique forte (+5 000 habitants par an dans la métropole).
Les quartiers en développement comme Cambacérès (nouveau quartier d’affaires près de la gare Sud de France) et République pourraient voir leurs loyers augmenter à mesure que les infrastructures se complètent. Notre article sur les prix immobiliers à Montpellier en 2026 détaille ces tendances quartier par quartier.
L’avenir de l’encadrement des loyers reste incertain après novembre 2026 : une éventuelle pérennisation du dispositif pourrait contenir la hausse dans le centre-ville.
Pour suivre l’évolution des prix d’achat, consultez notre page sur l’immobilier à Montpellier.
Si vous préparez votre arrivée à Montpellier, nos guides par ville de départ vous aideront à estimer le coût total de votre installation.
À lire aussi
- Comparatif des villes - Montpellier vs Lyon, Toulouse, Paris
- Budget mensuel complet - combien faut-il pour vivre ?
- Explorer les quartiers - trouvez votre quartier idéal
- Trouver un logement - sites d’annonces et conseils
À lire aussi
Budget mensuel à Montpellier en 2026
Vivre à Montpellier coûte 1 200 à 1 500 €/mois pour une personne seule (loyer inclus). Moins cher que Lyon ou Bordeaux, et bien moins que Paris. Budget détaillé par profil.
Coût de la vieMontpellier vs autres villes : comparatif du coût de la vie
Montpellier est 15-20 % moins chère que Lyon et Bordeaux, 35 % moins chère que Paris. Seule grande ville avec transports gratuits. Comparatif complet 2026.
QuartierCelleneuve - L'ancien village aux portes de Montpellier
Ancien village intégré à Montpellier conservant une ambiance conviviale, avec des prix immobiliers parmi les plus accessibles de la ville.
GuideAssurance habitation à Montpellier en 2026
Acheel dès 12 €/mois, MAIF meilleur service. Comparatif des assurances habitation à Montpellier, avec les spécificités locales à connaître.
Questions fréquentes : Prix des Loyers à Montpellier en 2026
Quel est le loyer moyen à Montpellier en 2026 ?
Quels sont les quartiers les moins chers pour louer à Montpellier ?
Montpellier est-elle soumise à l'encadrement des loyers ?
Montpellier est-elle plus chère que Toulouse ou Nantes ?
Quand chercher un logement à Montpellier pour avoir le plus de choix ?
Faut-il prévoir un budget supplémentaire en plus du loyer ?
Comparez les offres internet et énergie à Montpellier
Trouvez les meilleures offres pour votre logement à Montpellier.