Prix de l'immobilier à Montpellier en 2026
Marché immobilier à Montpellier en 2026
Montpellier affiche un prix moyen au m² de 3 440 € pour les appartements et 4 185 € pour les maisons. Après un pic en 2023, les prix se sont légèrement corrigés (-3,7 % sur 2 ans), créant des opportunités d’achat.
La ville reste attractive : 7e ville de France, croissance démographique soutenue (+1 % par an), cadre de vie méditerranéen et bassin d’emploi dynamique.
Prix au m² par quartier - 2026
| Quartier | Appart. ancien | Appart. neuf | Maison | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| Écusson (centre historique) | 3 200 – 5 500 € | Rare | 4 500 – 7 000 € | Stable |
| Port Marianne | 3 800 – 5 000 € | 4 500 – 5 200 € | 4 500 – 6 000 € | ↗ Hausse légère |
| Antigone | 3 200 – 4 200 € | - | - | Stable |
| Beaux-Arts / Boutonnet | 3 500 – 4 800 € | Rare | 4 000 – 5 500 € | Stable |
| Hôpitaux-Facultés | 2 800 – 3 600 € | 3 800 – 4 200 € | 3 500 – 4 500 € | Stable |
| Croix d’Argent | 2 500 – 3 200 € | 3 500 – 4 000 € | 3 000 – 4 000 € | Stable |
| Prés d’Arènes | 2 600 – 3 200 € | 3 500 – 3 800 € | 3 200 – 4 000 € | ↗ Hausse |
| Mosson | 2 050 – 2 800 € | 3 200 – 3 600 € | 2 500 – 3 500 € | Stable |
| Celleneuve | 2 200 – 2 900 € | - | 2 800 – 3 800 € | Stable |
| Castelnau-le-Lez | 3 000 – 3 800 € | 3 800 – 4 200 € | 3 500 – 5 000 € | Stable |
| Lattes | 3 200 – 4 000 € | 4 000 – 4 500 € | 3 800 – 5 500 € | Stable |
| Juvignac | 2 800 – 3 500 € | 3 500 – 4 000 € | 3 200 – 4 200 € | ↗ Hausse |
Prix par type de bien
| Type | Prix moyen au m² | Prix moyen pour un bien type |
|---|---|---|
| Studio (1 pièce) | 3 920 €/m² | 85 000 – 120 000 € |
| T2 (2 pièces) | 3 550 €/m² | 140 000 – 200 000 € |
| T3 (3 pièces) | 3 290 €/m² | 200 000 – 280 000 € |
| T4 (4 pièces) | 2 860 €/m² | 240 000 – 340 000 € |
| Maison avec jardin | 4 185 €/m² | 350 000 – 550 000 € |
| Neuf (tous types) | 4 460 €/m² | Variable |
Le prix au m² diminue avec la taille du bien : un studio coûte en moyenne 3 920 €/m² contre 2 840 €/m² pour un 5 pièces.
Évolution des prix (2015-2026)
Le marché immobilier montpelliérain a connu une progression régulière :
| Année | Prix moyen appart. | Variation |
|---|---|---|
| 2015 | 2 571 €/m² | - |
| 2018 | 3 014 €/m² | +17 % |
| 2020 | 3 150 €/m² | +5 % |
| 2022 | 3 350 €/m² | +6 % |
| 2023 | 3 570 €/m² (pic) | +7 % |
| 2024 | 3 440 €/m² | -3,6 % |
| 2026 | 3 440 €/m² | Stable |
Après une hausse de +34 % entre 2015 et 2023, le marché a corrigé de -3,7 % et se stabilise autour de 3 400-3 500 €/m².
Où acheter selon votre budget ?
Budget serré (moins de 150 000 €)
Mosson, Celleneuve, Les Cévennes. Vous trouverez des T2 entre 100 000 et 150 000 €. Quartiers en renouvellement, bien desservis par le tramway.
Budget moyen (150 000 – 250 000 €)
Croix d’Argent, Prés d’Arènes, Hôpitaux-Facultés. Accès à des T3 confortables. Bonne connexion au centre, commerces de proximité.
Budget confortable (250 000 – 400 000 €)
Antigone, Boutonnet, Beaux-Arts. T3/T4 dans des quartiers recherchés, proche du centre historique. Qualité de vie, écoles réputées.
Budget élevé (400 000 € et plus)
Port Marianne, Écusson, Lattes. Grandes surfaces, terrasses, vue, neuf haut de gamme. Les emplacements les plus cotés de la métropole.
Conseils pour acheter à Montpellier
- Négociez : le marché baissier vous donne du pouvoir de négociation (5 à 10 % de marge)
- Vérifiez le DPE : les passoires thermiques (F-G) se négocient fortement et nécessitent des travaux
- Privilégiez le tramway : un bien à moins de 500 m d’un arrêt de tram se revend plus facilement
- Attention aux copropriétés anciennes dans l’Écusson : vérifiez les charges et l’état des parties communes
- Le neuf : TVA réduite à 5,5 % dans les quartiers prioritaires (Mosson, Petit Bard)
Astuce : le Crédit Agricole du Languedoc est historiquement la banque la plus implantée dans l’Hérault. Leurs taux immobiliers sont souvent parmi les plus compétitifs de la région.
À lire aussi
- Comparatif des villes - Montpellier vs Lyon, Toulouse, Paris
- Budget mensuel complet - combien faut-il pour vivre ?
- Explorer les quartiers - trouvez votre quartier idéal
- Trouver un logement - sites d’annonces et conseils
À lire aussi
Budget mensuel à Montpellier en 2026
Vivre à Montpellier coûte 1 200 à 1 500 €/mois pour une personne seule (loyer inclus). Moins cher que Lyon ou Bordeaux, et bien moins que Paris. Budget détaillé par profil.
Coût de la vieLoisirs et sorties à Montpellier en 2026
Cinéma dès 5 €, plages gratuites à 15 min, salles de sport dès 20 €/mois. Montpellier offre un excellent rapport qualité-prix pour les loisirs grâce à son cadre méditerranéen.
QuartierLa Mosson - Le quartier le plus accessible de Montpellier
Quartier populaire en pleine rénovation urbaine, avec les prix les plus accessibles de Montpellier et une bonne desserte tram.
GuideÉcoles et scolarité à Montpellier en 2026
Montpellier, 3e ville étudiante de France, offre un large choix d'établissements. Inscription scolaire, meilleurs lycées, université et démarches pour les familles.
Questions fréquentes : Prix de l'immobilier à Montpellier en 2026
Quel est le prix moyen au m² à Montpellier en 2026 ?
Quels sont les quartiers les moins chers à Montpellier ?
Les prix immobiliers baissent-ils à Montpellier ?
Faut-il acheter ou louer à Montpellier ?
Comparez les offres internet et énergie à Montpellier
Trouvez les meilleures offres pour votre logement à Montpellier.